Company Logo

 

Неделя национальной кухни

В нашем детском саду стало традицией проведение Недели национальной кухни. Особенно актуально это мероприятие, в этом году, т.к. - 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия. Весь ноябрь в МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2» на улице Молодёжной был посвящен национальной кухне. Дошкольники  знакомились с культурой, традициями и кухней разных народов. За этот период дети  познакомились с русской, татарской, таджикской, армянской кухней. Ребята просматривали видеофильмы о том, как они с мамами готовят любимые блюда, рассказывали, как здорово помогать маме на кухне и конечно пробовали блины, шарлотку, чак-чак и др. Наше общество представляет собой большую  семью, в которой живут люди разной национальности, вероисповедания. Они живут рядом, плечом к плечу, им нельзя ссориться, они должны жить в мире и согласии, быть терпимыми, уважать и сочувствовать всем кто живет рядом, не зависимо от того, что эти люди говорят на другом языке, соблюдают иные традиции. Умение уважать людей разных национальностей не может появиться само собой его необходимо воспитывать, начиная с самого начала, с тех пор, когда ребёнок попадает в первый в своей жизни коллектив – детский сад.
Поликультурное образование рассматривается педагогами нашего детского сада, как способ приобщения, детей к различным культурам.
Это мероприятие оставило яркий след в памяти ребят, имела свой особый колорит. Мы с удовольствием пробовали  национальные блюда и уверены, что проведение «Недели национальной кухни» продолжит быть доброй традицией для нашего детского сада. Мы убеждены, что воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину, не может быть успешным без глубокого познания истории народа, его культуры и, конечно же - кухни!